Istituto Comprensivo Don Milani

Via Pietro Mascagni,1 20871 VIMERCATE (MB)

C.F: 87004970155 - Cod. Meccanografico.: MBIC8EX001 - Telefono: 039/667522 - Fax: 039/6611208

Mail: MBIC8EX001@istruzione.it - PEC: MBIC8EX001@pec.istruzione.it

Corsa campestre, fase di Istituto, 19 novembre 2014

Mercoledì 19 novembre, presso il campo sportivo di via Ludovica, ha avuto luogo la corsa campestre d'istituto, a cui hanno partecipato alunni selezionati di ambo i plessi della scuola secondaria. La corsa è stata coronata dal sole, anche se il terreno non era propriamente dei migliori, viste le copiose piogge dei giorni precedenti.  

Al termine della manifestazione si è svolta la premiazione dei primi sei classificati di ogni categoria, dei quali riportiamo i nomi.  

Premiati corsa campestre CLASSI PRIME MASCHILI: 1200 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Vaghi Simone

Saltini

4’53”

1° Classificato

Quattrini Edoardo

Saltini

4’58”

2° Classificato

Colombo Mauro

Saltini

5’01”

3° Classificato

Morandi Matteo

Saltini

5’02”

4° Classificato

Lunghi Emanuele

Calvino

5’09”

5° Classificato

Zaninello Bruno

Calvino

5’09”80

6° Classificato

Premiati corsa campestre CLASSI PRIME FEMMINILI: 1000 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Brambillasca Marta

Saltini

4’23”

1° Classificata

Gant Sofia

Calvino

4’25”

2° Classificata

Galbiati Giulia

Saltini

4’30”

3° Classificata

Bernareggi Giada

Calvino

4’33”

4° Classificata

Manduca Giorgia

Saltini

4’36”

5° Classificata

Carubelli Sara

Saltini

4’36”66

6° Classificata

Premiati corsa campestre CLASSI SECONDE MASCHILI: 1600 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Brambilla Fabio

Calvino

6’41”

1° Classificato

Bonfanti Nicolò

Calvino

6’51”

2° Classificato

Dell’Orto Andrea

Saltini

6’54”

3° Classificato

Colombi Davide

Calvino

6’55”

4° Classificato

Ronchi Pietro

Calvino

6’56”

5° Classificato

Fresu Matteo

Calvino

6’59”

6° Classificato

Premiate corsa campestre CLASSI SECONDE FEMMINILI: 1200 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Penati Lisa

Saltini

5’02”

1° Classificata

Myftari Xhoia

Calvino

5’21”

2° Classificata

Demartis Silvia

Saltini

5’23”

3° Classificata

Verderio Silvia

Saltini

5’24”

4° Classificata

Masi Arianna

Calvino

5’24”48

5° Classificata

Rusticelli Carlotta

Saltini

5’28”

6° Classificata

Premiati corsa campestre CLASSI TERZE MASCHILI: 1600 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Ronchi Riccardo

Saltini

6’12”

1° Classificato

Contotto Niccolò

Calvino

6’14”

2° Classificato

Coccimiglio Ivan

Saltini

6’16”

3° Classificato

Moroni Stefano

Saltini

6’20”

4° Classificato

Cerrina Niccolò

Saltini

6’21”

5° Classificato

Cerizza Gabriele

Saltini

6’21”74

6° Classificato

Bindiku Furio (2000)

Saltini

6’01”

1° Classificato

Bindiku Errico (2000)

Saltini

6’06”

2° Classificato

Premiati corsa campestre CLASSI TERZE FEMMINILI: 1200 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Bianucci Allegra

Saltini

5’12”

1° Classificata

Colangelo Gaia

Saltini

5’19”

2° Classificata

Cantù Benedetta

Calvino

5’24”

3° Classificata

Dahbi Amal

Calvino

5’24”74

4° Classificata

Angaroni Sofia

Saltini

5’41”

5° Classificata

Sala Matilde

Saltini

5’41”95

6° Classificata