Istituto Comprensivo Don Milani

Via Pietro Mascagni,1 20871 VIMERCATE (MB)

C.F: 87004970155 - Cod. Meccanografico.: MBIC8EX001 - Telefono: 039/667522 - Fax: 039/6611208

Mail: MBIC8EX001@istruzione.it - PEC: MBIC8EX001@pec.istruzione.it

Gare di atletica, fase provinciale 2019

Anche quest’anno il nostro istituto sarà presente alla finale regionale di atletica leggera con la squadra femminile!
Mercoledì 17 aprile, a Brugherio, si sono disputate le fasi provinciali di atletica, categoria cadetti/e. La nostra scuola, ancora una volta, si è comportata benissimo: Giorgio Lunghi ha vinto la medaglia d'oro nel salto in alto ed Eleonora Villa quella nei 1000 mt. 
La squadra femminile inoltre, si è classificata al secondo posto su 21 scuole presenti alla manifestazione e parteciperà pertanto alla fase regionale che si svolgerà il 16 maggio a Seste Calende (Varese). La squadra maschile si è invece classificata al quinto posto, rimanendo così esclusa dalla fase regionale.
Di seguito i risultati completi.   
CATEGORIA CADETTI (2005-2006)
ALUNNO PLESSO SPECIALITA' TEMPO/MISURA CLASSIFICA
Maj Alessandro Saltini Lancio del peso 9,05 mt
Garavaglia Claudio Calvino Lancio del peso 8,76 mt 11°
Bajo Matteo Saltini Lancio del vortex 47,80 mt 13°
Marchesi Jacopo Saltini Lancio del vortex 46,92 mt 14°
Lunghi Giorgio Calvino Salto in alto 1,62 mt
Berisa Zeinel Calvino Salto in alto 1,40 mt
Corno Cristiano Saltini 1000 mt 3'07"78
Riva Elia Calvino 1000 mt 3'10"56
Bompieri Tommaso Saltini Salto in lungo 4,49 mt 17°
Ferrero Andrea Saltini Salto in lungo 4,38 mt 20°
Brambilla Edoardo Saltini 80 mt 10"96 18°
Sposito Nicolò Calvino 80 mt 11"08 21°
Lunghi, Brambilla, Ferrer, Maj
4 x 100 staffetta 53''20
La squadra si è classificata al 5°posto su 21 scuole presenti con 64 punti.


CATEGORIA CADETTE (2005-2006)
ALUNNO PLESSO SPECIALITA' TEMPO/MISURA CLASSIFICA
Ighwebe Witney Saltini Lancio del peso 7,84 mt
Varisco Giorgia Calvino Lancio del peso 7,61 7° 
Contotto Emma Saltini Lancio del vortex 42,71 mt
Gervasoni Chiara Calvino Lancio del vortx 39,11 mt
Del Curto Martina Saltini Salto in alto 1,35 mt
Tomelleri Adele Saltini Salto in alto 1,30 mt
Villa Eleonora Saltini 1000 mt 3'26"24
Galbiati Sofia Calvino 1000mt 3'58"12 16°
Passoni Beatrice Calvino Salto in lungo 3,72 mt 14°
Baroni Cecilia Saltini Salto in lungo 3,66 mt 17°
Masi Alice Calvino 80 mt 11''84
Fumagalli Sara Calvino 80 mt 11"98 10°
Contotto, Masi,
Varisco, Del Curto
4 x 100 staffetta 1'01"34 12°

La squadra si è classificata al secondo posto su 21 scuole presenti con 44 punti qualificandosi per la finale regionale che si terrà il 16 maggio a Sesto Calende (Varese)