Istituto Comprensivo Don Milani

Via Pietro Mascagni,1 20871 VIMERCATE (MB)

C.F: 87004970155 - Cod. Meccanografico.: MBIC8EX001 - Telefono: 039/667522 - Fax: 039/6611208

Mail: MBIC8EX001@istruzione.it - PEC: MBIC8EX001@pec.istruzione.it

Risultati Fase Provinciale di Corsa campestre: 29 novembre 2019

Venerdì 29 novembre presso il parco di Monza, si sono svolte le fasi provinciali di corsa campestre a cui la
nostra scuola, come ogni anno, ha partecipato.
Quest’anno è la squadra Cadette ad essersi qualificata per la fase regionale, classificandosi al 2° posto, con un
solo punto di distacco, su 29 scuole presenti alla manifestazione.
C’è da sottolineare l’ottimo secondo posto di Pirola Sophie, già campionessa provinciale nella categoria
ragazze, nel precedente anno scolastico. Sophie, come le sue compagne che hanno portato la scuola al
secondo posto, sono tutte classe 2007, quindi al loro primo anno in questa categoria (2006-2007).
Di seguito i risultati di tutti i nostri atleti.
Categoria Ragazzi (anno nascita 2008): 800 m

Mauri Andrea (Calvino)           25° Classificato
Buratti Davide (Saltini)            54° Classificato
Pasqualini Andrea (Saltini)     83° Classificato                  18° CLASSIFICATI (su 29 scuole)
Giuliano Cristian (Saltini)        91° Classificato                  166 atleti
Carzaniga Dario (Calvino)      100° Classificato
Magni Alessandro (Calvino)   129° Classificato

Categoria Ragazze (anno nascita 2008): 800 m

Pin Giorgia (Calvino)              17° Classificata
Colombo Nicole (Calvino)      44° Classificata
Gaviraghi Alice (Calvino)       63° Classificata                13° CLASSIFICATE (su 29 scuole)
Pirola Giorgia (Calvino)         101° Classificata              161 atlete
Costa Allisen (Saltini)            113° Classificata
Pin Matilde (Calvino)             137° Classificata

Categoria Cadetti ( anno nascita 2006-2007): 1500 m

Fritz Lukas (Calvino) 2006                10° Classificato
Sposito Nicolò (Calvino) 2006           23° Classificato
Mezzanotte Federico (Saltini) 2006   55° Classificato
Puccini Lorenzo (Calvino) 2007         60° Classificato                  6° CLASSIFICATI (su 29 scuole)
Calandra Lorenzo (Saltini) 2007        61° Classificato                 212 atleti
Carzaniga Steven (Calvino) 2006      67° Classificato
Suanno Lorenzo (Calvino) 2007        95° Classificato
Ben Ahmed Wassim (Saltini) 2007    97° Classificato

Categoria Cadette ( anno nascita 2006-2007): 1000 m

Pirola Sophie (Calvino) 2007             2° Classificata
Francolini Alessia (Saltini) 2007        12° Classificata
Verri Linda (Calvino) 2007                 19° Classificata                       2° CLASSIFICATE (su 29 scuole)
Sala Greta(Calvino) 2006                  91° Classificata                        194 atlete
Moussa Sara (Calvino) 2006            101° Classificata
Gervasoni Chiara (Calvino) 2006     102° Classificata
Cokaj Anita (Calvino) 2006               106° Classificata
Pessina Federica (Saltini) 2007        136° Classificata