Istituto Comprensivo Don Milani

Via Pietro Mascagni,1 20871 VIMERCATE (MB)

C.F: 87004970155 - Cod. Meccanografico.: MBIC8EX001 - Telefono: 039/667522 - Fax: 039/6611208

Mail: MBIC8EX001@istruzione.it - PEC: MBIC8EX001@pec.istruzione.it

Corsa campestre, fase di Istituto, 20 novembre 2015

Venerdì 20 novembre, presso il campo sportivo di via Ludovica, ha avuto luogo la corsa campestre d'istituto, a cui hanno partecipato alunni selezionati di ambo i plessi della scuola secondaria.
Al termine della manifestazione si è svolta la premiazione. Riportiamo i nomi dei primi sei classificati di ogni categoria.   

Premiati corsa campestre CLASSI PRIME MASCHILI: 1200 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Dhabi Sami

Calvino

4’46”

1° Classificato

Tuscano Christian

Saltini

4’54”

2° Classificato

Muscarà Tommaso

Calvino

5’00”

3° Classificato

Biffi Davide

Saltini

5’10”

4° Classificato

Renzella Mattia

Saltini

5’12”

5° Classificato

Ronchi Andrea

Saltini

5’17''

6° Classificato

Premiati corsa campestre CLASSI PRIME FEMMINILI: 1000 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Brambilla Giulia

Calvino

4’25”

1° Classificata

Bernareggi Luna

Calvino

4’26”

2° Classificata

Bompieri Lucrezia

Saltini

4’30”

3° Classificata

Ferrari Giulia

Saltini

4’31”

4° Classificata

Verri Maddalena 

Calvino

4’41”

5° Classificata

De Vignani Vittoria

Saltini

4’42''

6° Classificata

Premiati corsa campestre CLASSI SECONDE MASCHILI: 1600 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Colombo Filippo

Saltini

6’25”

1° Classificato

Colombo Mauro (2004)

Saltini

6’29”

2° Classificato

Vaghi Simone

Saltini

6’42”

3° Classificato

Viganò Matteo

Saltini

6’48”

4° Classificato

Mondonico Lorenzo

Saltini

6’49”

5° Classificato

Pasqualini Tommaso

Saltini

6’50”

6° Classificato

Premiate corsa campestre CLASSI SECONDE FEMMINILI: 1200 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Manduca Giorgia

Saltini

5’18”

1° Classificata

Carubelli Sara

Saltini

5’21”

2° Classificata

Gant Sofia

Calvino

5’23”

3° Classificata

Ronchi Martina

Saltini

5’30”

4° Classificata

Brambillasca Marta

Saltini

5’38''

5° Classificata

Bernareggi Giada

Calvino

5’44”

6° Classificata

Premiati corsa campestre CLASSI TERZE MASCHILI: 1600 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Brambilla Fabio

Calvino

6’17”

1° Classificato

Cantù Alex (2001)

Calvino

6’33”

2° Classificato

Sala Alessio

Saltini

6’37”

2° Classificato

Mauri Davide

Calvino

6’41”

3° Classificato

Colombi Davide

Calvino

6’42”

4° Classificato

Raev Thomas (2001)

Calvino

6’44

5° Classificato

Regazzoni Francesco 

Saltini

6’45”

5° Classificato

Vona Rosario

Saltini

6’45”

6° Classificato

Premiati corsa campestre CLASSI TERZE FEMMINILI: 1200 mt

Nome

Scuola

Tempo

Classifica

Penati Lisa

Saltini

5’19”

1° Classificata

Banfi Matilde

Saltini

5’22”

2° Classificata

Verderio Giorgia

Saltini

5’26”

3° Classificata

Myftari Xhoia

Calvino

5’35''

4° Classificata

Angaroni Sofia (2001)

Saltini

5’37”

5° Classificata

Cerrina Carlotta

Saltini

5’40''

6° Classificata